高清机顶盒回看功能信号差?标清机顶盒坏了必须换?上线单位的回复是……

11月17日,广东省广播电视网络股份有限公司佛山顺德分公司上线“顺德区政风行风热线——民生零距离”节目,就顺德的有线电视服务,特别是机顶盒和宽带报装、电视信号、收费等民生话题,现场与市民交流。

不少市民、网友通过电话或在花生FM上留言反映问题,上线单位在5个工作日之内给予回复。现公布部分网友和市民问题的回复。

高清机顶盒回看功能信号差的原因是?

何先生:
家中使用的是高清机顶盒,但发现回看信号差,经常断断续续,影响收看体验,咨询回看信号差的原因。   
 

回复:
信号差有以下几个原因:
一、是线路的信号传输存在干扰的隐患:
1、市民室内的接头氧化,或者几条线拧在一起,导致信号传输不良,处于临界值,需要多次排查。
2、附近有大功率充电设备如电瓶车充电器干扰,到晚上就特别明显。
3、无线对讲机台,数据传输台(户外广告、出租车广告牌等)的干扰。
 
二、电视机、机顶盒软故障,这种现象确实有,但不多,建议专项问题专项解决,登记资料做跟踪服务。
 
三、广电密切关注各个区域市民的互动点播并发率,对点播市民多的区域进行技术扩容、提升等措施,保障市民点播业务体验正常。如果师傅上门处理后恢复,则可能市民家里线路存在隐患或操作上等其他原因,可安排师傅上门彻查问题根源。

                                         

标清机顶盒出故障还能维修吗?
刘先生:
家中老人现在使用的是标清机顶盒,广电建议其更换为高清机顶盒,但更换后每月需要交费近50元。刘先生不希望更换,但广电工作人员表示若标清机顶盒损坏后,是无法修理的。现咨询若标清机顶盒出现问题,可以解决的方法。
 

回复:
1.广电制定了一系列标清升级高清机顶盒或4K U点家庭服务器的优惠措施,市民可享受优惠价格办理广电的增值业务。
 
2.现在厂家已经没有旧标清机的维修配件,所以建议用户升级广电的U点家庭服务器。
 
3.根据国家新闻出版广电总局于2017年12月下发《国家新闻出版广电总局关于加快推进高清电视发展的通知》(新广电发【2017】250号),要求“到2020年,省级和较发达地级台基本实现高清化,地级(含)以上台主要频道实现高标清同播,高清频道成为主流播出模式”,“自2019年1月1日起,有线网络公司停止配发和销售不支持高清电视的有线电视机顶盒,到2020年基本实现高清电视机顶盒的普及”。
                                     
购买机顶盒要捆绑使用广电的WIFI?
何先生:
反映现在购买机顶盒一定要捆绑购买其提供的WiFi两年,但家中已经有其他运营商的WiFi,根本不需要用到广电机顶盒的WiFi,现咨询有捆绑购买WiFi这种硬性规定的可能性。
 

 
回复:
广电现在推出的U点家庭服务器都是自带WIFI功能的,就是为了方便用户解决即能看电视又能上网的问题。如用户确实已有其他运营商的宽带,可以在广电营业厅办理一台机顶盒收看电视。
电视课堂现在还能收看吗?
苏先生:

疫情期间在机顶盒通过电视课堂观看线上课程,咨询现在机顶盒仍然有此功能的可能性。

 

回复:

电视课堂现在一直都可以收看,点播路径为:有限电视端,全省统一节目号:1-6年级节目号依次为971-976,初一、初二、高一、高二节目好依次为981-984。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注